вторник, 18 декабря 2012 г.

Отслеживание объявлений на avito.ru

Что делать, если очень нужен некий сервис, а в интернетах его ну никак не найти. Конечно же написать свой!) Тем более, если задача относительно тривиальна.
Так и я: появилась необходимость отслеживать объявления о сдаче комнат в СПб. Главное в этом деле, как выяснилось, быть первее всех. Таким образом и появилась идея некоего сервиса, который постоянно будет мониторить объявления, соответствующие интересующих нас критериев.
Сервис это, конечно, громко сказано, ибо дело ограничилось написанием скриптика на Ruby, который в цикле молотит avito и, при появлении новых объявлений, отправляет оповещение на почту. Для отправки писем решил использовать gem pony. Очень удобная штука. Письма получается отправлять почти как через mail() в php!
Что имеем в остатке: скрипт, отбирающий объявления с определенной стоимостью, частников, не прорекламленные из топа и т.д.; постоянно актуальную инфу на почте в письмах с указанием названия объявления, стоимости, ссылки на объявление и краткого описания. Удобно и просто. Сам скриптик, естественно, можно найти на GitHub-е тут

5 комментариев:

  1. Добрый день!
    Простите за тупость. Расскажите пожалуйста, как запустить этот скрипт.
    Александр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что конкретно не получается?
      Можем обсудить вариант, когда скрипт будет работать у меня на сервере, а вам на почту буду приходить уведомления.

      Удалить
  2. Я не знаю как запустить скрипт parse.rb в Google Chrome

    ОтветитьУдалить
  3. Мне необходимо отслеживать изменение или добавление новых объявлений по ключевой фразе: Google Nexus 7 32Gb 3G. Порог по стоимости 10500 руб (не больше). Здорово было бы, задействовать ваш сервер и получать по мейлу уведомления.

    ОтветитьУдалить